Tu sei qui

FAQ - Strumenti urbanistici

E' possibile frazionare unità abitative legittime all'interno del vincolo “intorno aeroportuale"?

Creato il: 19/07/2017
Aggiornato il: 19/07/2017

Si, l'intervento di frazionamento non è vietato all'interno del vincolo.

 


 



Posso presentare un titolo edilizio / CILA per la sola applicazione dell'art. 100 c.4 del RUE?

Creato il: 19/07/2017
Aggiornato il: 19/07/2017

No, l'applicazione dell'art. 100 c.4 del RUE può essere richiesta unicamente all'interno di un titolo edilizio o CILA che prevedano ulteriori opere da realizzare / sanare oppure all'interno di un deposito di SCCEA.

 


 



Gli interventi di modifica delle forature rientrano tra quelli previsti dall'art. 100 c. 4 del RUE?

Creato il: 19/07/2017
Aggiornato il: 19/07/2017

Si, le modifiche delle forature rientrano nei cosiddetti abusi minori, così come previsti dall'art. 100 c. 4 del RUE.